19.09.2017 В ежедневном государственном издании "Российская газета", при участии Директоро АНО "НЦФГ" Блискавки Евгении, вышла статья: "Мои первые сберкнижки"

По оценкам экспертов, игровая форма сможет эффективно повышать финансовую грамотность ребенка, одновременно делая его уверенным пользователем банковских продуктов. Для самих кредитных организаций это удачный и не самый затратный способ повысить лояльность действующих взрослых клиентов к бренду и создать клиентский задел на будущее.
 


Особенность программ, в которых дети могут следить за всеми действиями с карманными наличными, в том, что к аккаунту ребенка имеют доступ родители. Как правило, дети до 14 лет могут распоряжаться деньгами через приложение исключительно с согласия родителей, а по достижении этого возраста - опять же с разрешения взрослых - банк может открыть отдельный счет. Для смартфонов и планшетов также выпускают другие виды приложений - своего рода виртуальные дневники, в которых дети ведут записи, когда и откуда появились деньги и на что они были потрачены. В некоторых есть функция накопления. Дети "создают цели" и откладывают деньги.

 

Новый продукт на рынке банковских приложений пришел в Россию из-за рубежа. В нем приятное соединили с полезным: в виртуальный дневник поступают реальные деньги со счета родителя или ребенка. Там же ведется статистика по аналогии с интернет-банком (сколько и на что потрачено, какая сумма переведена).

У взрослых остается возможность контролировать расходы детей: данные из детского приложения отражаются в аккаунте мамы или папы.


"Для банков детские мобильные приложения - это способ создать умный клиентский задел на будущее".


За рубежом борьба за развитие финансового образования дошла до открытия целых отделений банков в образовательных учреждениях. Цель подобных проектов все та же - обучить использованию банковских продуктов через практику. Такой опыт есть у Индии, Египта, Мексики, Нигерии, Шри-Ланки и других. Законодательно местные власти сразу устанавливают требования к банку, чтобы его услуги были безопасны для ребенка (лимиты на снятие наличных, безопасный доступ к счету, контроль над ним родителей и так далее).

 

По данным Международного фонда развития в области финансов для детей и молодежи (Child and Youth Finance International), в этом году в проекте участвуют Румыния, Молдавия, Кот-д Ивуар, Македония и Уганда. В большинстве обучающих программ предусмотрена установка мобильных приложений, схожих с вышедшими на российский рынок. Для детей они предусматривают налоговые льготы, и за счет них школьный банк предлагает по депозитам более привлекательные ставки, чем в случае со взрослым населением.

"Понятно, что они [банки] на этом не зарабатывают пока, - рассказывает директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка. - В отделении школы либо на постоянной основе, либо, условно, раз в неделю работает отделение школьного банка. Ребенок может сам открыть счет, класть на него денежку, управлять ею. Там же он может получить консультацию или взять памятку, как управлять средствами. Рынку это интересно с точки зрения развития бизнеса, потому что все равно рано или поздно дети вырастут в клиентов, а обществу это полезно, потому что те, кто заинтересован в развитии финансовой грамотности, вкладывает в новое поколение, чтобы оно было финансово сознательным".

Опыт работы швейцарского IG Bank с детскими продуктами показывает, что 65 процентов взрослых клиентов приходят из сегмента тех, кто ранее имел дело с использованием детских финансовых продуктов в конкретном банке. Более того, 80 процентов родителей юных пользователей открывают там же счет, и это большой улов, замечает Евгения Блискавка.


"За рубежом пошли дальше и открыли в школах отделения банков. Они предлагают высокие ставки по депозитам и платят за свет в учреждении".


Например, организация школьного банка в Бангладеш для детей в возрасте от шести до 18 лет привела к открытию более 800 тысяч счетов, из которых 325 тысяч были заведены в сельской местности. Это одновременно поднимает уровень проникновения банковских услуг в отдаленные территории. Дети разместили на этих счетах совокупно более ста миллиардов долларов сбережений. С экономической точки зрения интересен опыт Уганды и Нигерии, говорит Евгения Блискавка. Там при открытии отделения школа еще и получает плату от банка, которую затем использует для покрытия счетов за электроэнергию.

 

 

Как научить детей экономить деньги

Уже в пять-шесть лет дети понимают, что деньги - это то, чем мы платим за покупки. А значит, уже в этом возрасте им можно рассказать простейшие правила экономии.

Всегда ходи в магазин со списком. Список - хорошее лекарство от спонтанных покупок.

Идешь в магазин - проверь, сколько денег в кошельке. Уверен, что их хватит на все продукты из списка? Если да - хорошо. Если нет - список нужно переписать.

800 тысяч счетов завели дети в Бангладеш после открытия банка в их школе

Потратил меньше денег, чем планировал? Отложи остаток в копилку. Когда в ней накопится много денег, можно купить себе подарок.

Не попадайся на крючки рекламы - бери только то, что запланировал по списку.

Финансовая грамотность воспитывается постепенно, поэтому если ребенок будет ошибаться - не ругайте его. Вместе разбирайте проблемные ситуации и придумывайте, как их решить и как не наступить на те же грабли в будущем.

Как оплата домашней работы может навредить ребенку

Стимулировать ребенка больше читать, лучше учиться или помогать по дому деньгами очень заманчиво. Но такие "стимулы" приносят больше вреда, чем пользы. Во-первых, на любую просьбу ребенок будет отвечать: "А что я за это получу?" Во-вторых, спустя рукава будет делать работу, за которую ему не платят.

Хотите стимулировать ребенка больше помогать, лучше учиться? Хвалите его. Ребенок увидит, что его труд признают и одобряют, и это его воодушевит. Не ругайте за неудачи: любая набитая "шишка" дарит бесценный опыт. И не связывайте карманные деньги, которые наверняка даете ребенку, с работой по дому или хорошими оценками.

Как не вырастить жадину

Ребенок растет, и у него появляются любимые игрушки, любимые вкусняшки. Как научить ребенка различать грань между здравым смыслом и жадностью? Вот несколько правил.

Подавайте пример. Не отказывайте в помощи тем, кому она нужна. И не бойтесь делиться добром.

Помогайте вместе с ребенком официальным благотворительным фондам, которые заботятся о людях, животных, окружающей среде.

Объясните ребенку, что поделиться с голодным человеком едой - это правильно. А отдавать все деньги малознакомому человеку, который пытается вас разжалобить, и самому сидеть на голодном пайке - неправильно.

Делайте своими руками игрушки, поделки и дарите их родным и друзьям.

Заботьтесь об окружающих людях: не жадничайте уступить место в транспорте людям с детьми или в возрасте.

 

 

Материал подготовлен для "Российской Газеты" Евгенией Блискавкой, Директором АНО «Национальный центр финансовой грамотности».



Отзывы клиентов


Правительство Ярославской области

«Благодарственное письмо за организацию проведения I Финансового семейного фестиваля в Ярославле, реализацию программ и проектов, направленных на повышение финансовой грамотности населения».

МДМ Банк 

«Выражаю благодарность вам и всему коллективу за качественную организацию обучения по программе «Управление личными финансами». Все курсы отлично подготовлены и сопровождаются наглядными презентациями». 




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх