Издание "Росконтроль" опубликовало статью нашего консультанта-методиста Надежды Чулковой "Что такое ПИФ и как на нем заработать?"

Для начала определимся, что такое ПИФ – и как он работает. ПИФ (паевой инвестиционный фонд) – это один из самых доступных способов вложения денег. Инвесторы собирают деньги в один фонд, где каждому из них принадлежит один или несколько кусочков (паёв) пропорционально той сумме, которую они в этот фонд инвестировали.

 


 

Многие сравнивают ПИФ с пирогом. Целый пирог начинающий инвестор купить не в силах, а вот на кусочек (пай) накоплений ему точно хватит. Устроены ПИФы достаточно просто: управляющая компания формирует фонд с определенной стратегией, уровнем риска и ожидаемой доходностью. Далее делит этот фонд на паи, которые продают инвесторам. Юридически ценные бумаги принадлежат ПИФу. Приобретая пай, инвестор получает право на долю в имуществе фонда.


Стоимость паёв начинается от 1000 рублей.

Если посмотреть на доходность ПИФов за прошлый год, то мы увидим, что средняя составляет 14-20%. Более высокую доходность показывают фонды акций. Например, пай ВТБ-Фонд Нефтегазового сектора с начала года вырос на 38%. В состав активов фонда входят 5 ценных бумаг основных нефтегазовых предприятий.

 

Читать статью...



Отзывы клиентов


АО "Райффайзенбанк"

От имени АО "Райффайзенбанк" хотели бы поблагодарить экспертов Института финансового планирования, Макарова Сергея Владимировича и Клюковского Дениса Рудольфовича, за разработку и проведение курса по совершенствованию практики личного финансового планирования и консультирования в розничном банковском обслуживании. 
В рамках программы участники подробно познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования в работе с клиентами премиального сегмента, принципами формирования комплексного предложения клиентам и способами ребалансировки инвестиционного портфеля. 
По итогам обучения от участников тренинга были получены положительные отзывы. 
Сотрудники банка и корпоративный университет, присутствовавшие на тренинге, отметили высокий профессионализм спикеров и качество подготовки материала.

Сбербанк России

«Банк выражает благодарность за организацию программы изучения лучших примеров практики личного финансового планирования и консультирования в розничном обслуживании. В рамках программы участники познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования при работе с клиентами различных сегментов, формирования финансового предложения, а также системной подготовки и развития финансовых советников в банке».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх