Как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке?

В конце ноября в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Трачу и приобретаю. Как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке». Автор книги - руководитель консультационного центра Национального центра финансовой грамотности - Наталья Колбасина. 

 

Издательство МИФ вышло с предложением написать книгу после успешного проекта «Кошелек и жизнь»: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/courses/finance/. На этом курсе Наталья разрабатывала блок «Личные финансы» и получила много положительных отзывов от слушателей. 

 

Книга Натальи написана на основе личного опыта и колоссальных знаний, которые помогут разобраться с финансовыми проблемами и выйти на новый уровень своего благополучия.  

 

«Это книга-практикум, которая включает множество упражнений, примеров, таблиц и шаблонов. Работа с ними поможет создать личную финансовую стратегию и план ее реализации. Личные примеры автора, а также примеры из жизни клиентов помогают прочувствовать практику и получить вдохновение для своего финансового развития», - говорит в своей рецензии руководитель сервиса «Финансовое здоровье» Деньгина Анна.

 

 «Интересная идея адаптации модели личных финансов под BANI  мир – такого я еще ни у кого не встречала, очень актуально. Управлять бюджетом 10 лет назад это совсем не то же самое, что делать это сегодня. Новые правила игры – новые способы», - отметила в рецензии Евгения Блискавка, владелец Национального центра финансовой грамотности.

 

Главная идея книги - показать, как создать комплексную и устойчивую систему управления семейными финансами и преодолеть все сложности, которые мешают жить обеспеченной жизнью. «В своей книге я рассказываю, как начать жить финансово полноценной жизнью, независимо от вашей стартовой точки, Вместе с системным управлением личными финансами в вашу жизнь придут чувства стабильности и защищенности, вы перестанете тратить время на бесконечный поиск средств и начнете посвящать его любимым занятиям и родным людям». - говорит Наталья. 

 

Наталья Колбасина – финансовый коуч-консультант по вопросам управления личными финансами, планированию, созданию и росту капитала. 

Эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Национального центра финансовой грамотности.

Коуч Ассоциации русскоязычных коучей.

20 лет работы в финансовой сфере.

8 лет консультирования и обучения в сфере персонального финансового планирования, личных финансов, инвестирования.

Финансовый эксперт в СМИ (Первый канал, Россия 1, Россия 24, НТВ, РИА Новости, свыше 50 публикаций). 

Автор и спикер курсов по финграмотности для сотрудников крупных российских и зарубежных компаний, которые прошли более 50 000 чел. 

Автор и эксперт финансовых курсов издательства МИФ. 

Автор книги издательства МИФ «Трачу и приобретаю. Как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке».

 

Представляем вам рецензии  на книгу

 

Рецензия на книгу Натальи Колбасиной «Трачу и приобретаю. Как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке».

Наталья практик с большой буквы, важный член команды Национального центра финансовой грамотности, уже десять лет ведущий непримиримую борьбу с неразумным финансовым поведением граждан.  Сама неоднократно была свидетелем того, как Наталья ведет занятия, сопровождает группы и клиентов, и каких значительных успехов ее подопечные добиваются.

 

Вот все лучшее из практики, очень четко и последовательно изложенное можно найти в книги Натальи. Мне кажется, Наталья так щедро поделилась инструментарием, который финансовые консультанты и терапевты используют в своей работе, что каждый читатель имеет все шансы освоить приемы профессиональной заботы о собственном благополучии. 

 

Интересная идея адаптации модели личных финансов под BANI  мир – такого я еще ни у кого не встречала, очень актуально. Управлять бюджетом 10 лет назад это совсем не то же самое, что делать это сегодня. Новые правила игры – новые способы.

 

Замечательные содержательные советы о том, как достичь взаимопонимания по финансовым вопросам с самим собой и с партнером, могут пригодиться очень многим, и помогут принести в семьи мир и благополучие! 

Евгения Блискавка, владелец «Национального центра финансовой грамотности», автор сервиса «Финансовое здоровье»

 

 

 

Рецензия на книгу Натальи Колбасиной ««Трачу и приобретаю. Как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке».

Книг по финансовой грамотности написано очень много, и рынок очень долго ждал качественно нового подхода к финансовому развитию взрослых людей. Книга «Трачу и приобретаю» финансового консультанта, эксперта Национального центра финансовой грамотности, Натальи Колбасиной - является именно такой. 

 

В ней раскрыт системный подход к финансовой жизни человека, который включает не просто рациональные знания и навыки о финансовом планировании и финансовых продуктах, но и психологические элементы, которые играют важнейшую роль на пути к благополучию. Такой подход полностью соответствует трендам финансового просвещения, ориентируясь на трансформацию финансового поведения и внедрение новых финансовых привычек в жизнь человека с учетом нестабильного внешнего мира.

 

Книга Натальи – это книга-практикум, которая включает множество упражнений, примеров, таблиц и шаблонов. Работа с ними поможет создать личную финансовую стратегию и план ее реализации. Личные примеры автора, а также примеры из жизни клиентов помогают прочувствовать практику и получить вдохновение для своего финансового развития.

 

Наталья рассматривает путь к финансовому благополучию комплексно, многогранно, использует инструменты коучинга. В центре этой работы стоит человек, семья, поэтому книгу смело можно назваться примером создания человекоцентричной системы, во главе которой стоят ценности и потребности человека, семьи, а деньги и финансы являются средством к хорошей жизни.

 

Книгу можно рекомендовать всем людям, которые заботятся о своем финансовом здоровье. Уверена, что она будет полезна и новичкам, и опытным читателям, поскольку в ней можно найти не просто базовые советы, но и практические техники из финансовой психологии и коучинга, которые позволят выйти на новый уровень своего благосостояния даже тем, у кого построен мощный финансовый фундамент. А новички смогут сделать первые шаги в построении своей финансовой системы и получить уверенность, что двигаются в правильном направлении.

 

Я с большим удовольствием прочитала книгу, скачала рабочую тетрадь, выполнила несколько упражнений. Несмотря на свой 20-летний опыт управления личными и семейными финансами - всегда есть куда расти, и книга Натальи - отличный помощник и путеводитель.

Анна Деньгина, руководитель сервиса «Финансовое здоровье», Национальный центр финансовой грамотности, автор и методолог образовательных проектов по финансовой грамотности для взрослых и детей с 2007 года.



Отзывы клиентов


Schneider Electric

Министерство финансов Чувашской Республики

«Благодарим коллектив АНО «Национальный центр финансовой грамотности» за профессиональную методическую помощь в организации и проведении Финансового семейного фестиваля в Чебоксарах».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх