Национальный центр финансовой грамотности принял участие в работе межрегионального семинара по обмену опытом реализации региональных программ повышения финансовой грамотности

 25-26 февраля на территории Высшей школы экономики прошел межрегиональный семинар по обмену опытом реализации региональных программ повышения финансовой грамотности в рамках Проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
 


В рамках семинара подвели итоги работы за 2018 год, наметили перспективные планы и возможности устойчивого развития по реализации Проекта и Стратегии. Обсуждали предложение по созданию в нашей стране Хабов для обучения представителей других стран по продвижению подобного проекта для стран СНГ, Центральной Европы и Азии.

Директор НАФИ Гузелия Имаева представила рейтинг регионов по финансовой грамотности. Представители регионов активно учувствовали в дискуссии, разбирали достоинства и недостатки работы в каждом регионе. Региональные координаторы отметили, что данный круглый стол был очень полезен, все рекомендации будут использованы в работе по повышению эффективности реализации Проекта.
 


Руководитель федерального центра ВШЭ Николай Берзон рассказывал об организации методической сети для педагогов общего и среднего профессионального образования. Призывал регионы активнее включаться в олимпиаду по финансовой грамотности ВШЭ. Данная олимпиада получила статус 2 уровня и многие вузы засчитывают ее результаты при поступлении. Представители регионов поднимали вопрос об организации обучения дошкольников и возможности включить данную аудиторию в рамки Проекта.

Руководители направления «Кадры по финансовой грамотности» Национального центра финансовой грамотности Ольга Соборнова и Сергей Макаров обсудили с регионами планы и задачи по развитию консультантов по финансовой грамотности, создание ассоциации и программы мотивации. Все участники круглого стола активно участвовали в дискуссии, пытались найти эффективную модель, способную обеспечить устойчивую работу консультантов по финансовой грамотности и так организовать работу всех участников процесса, чтобы синергия носила созидательный характер.
 


Руководитель направления «Недели финансовой грамотности» Александр Синцов представил концепцию предстоящей Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019. Обозначил темы, возможности для повышения эффективности взаимодействия Партнеров в регионах, востребованные форматы мероприятий, вопросы системы административного управления на портале.
 


Представители SPN Communication рассказали организацию работы информационной кампании в рамках предстоящей Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019. Они обозначили планируемые конкурсы и форматы мероприятий, показали слоган Недели и обсудили брендинг. В ходе обсуждения вопроса, дискуссия была особенно оживленной, представители регионов предлагали новые форматы эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

В целом, представители регионов отметили, что двухдневная работа семинара была для них полезна, продуктивна и конструктивна. Им удалось поднять и частично решить много назревших проблем и наболевших вопросов, решение которых благоприятно отразится на реализации Проекта в будущем.



Отзывы клиентов


Международный форум лидеров бизнеса (IBLF)

Премия за вклад в повышение финансовой грамотности в Российской Федерации.

Минфин России

Диплом за активное участие проекта «Финансовое здоровье» в мероприятиях Недели сбережений.




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх