Неделя сбережений близка к завершению

Завершается Всероссийская неделя сбережений. По предварительным данным, на сегодняшний день в мероприятиях, проведенных в рамках Недели сбережений, приняли участие более 1,7 млн человек из 84 регионов страны.

 

Мероприятия проходили в различных форматах, как онлайн, так и оффлайн. Однако особой популярностью пользовались форматы, предполагающие игровой элемент в обучении.

 

 

К примеру, 11 ноября любители и знатоки краеведения и истории Москвы вышли на маршрут «Ильинка-квест: финансовые истории». Квест стартовал в Гостином дворе и проходил по историческому финансовому центру столицы: улицам Ильинка и Никольская.

 

Благодаря квесту игроки проследили 400-летнюю историю развития главного финансового района Москвы, заглянули в истоки современных экономических отношений, узнали расположение финансовых учреждений: Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Московской биржи, Торгово-промышленной палаты РФ и других. В квесте приняло участие более 50 команд, в каждой из которых было от 3 до 9 человек.

 

 

А за день до этого состоялся онлайн-квест «Финансовый детектив». Разработчиком проекта является Национальный центр финансовой грамотности.

 

Главная задача участника — разгадать главную загадку квеста. Коммуникация с игроком происходит на специальной интернет-платформе с помощью диалогового окна. В ходе игры участники анализируют реальные сайты организаций финансовой сферы и игровые документы, переписываются с игровыми персонажами для сбора информации, сопоставляют факты и выполняют расчеты.

 


В ходе первого дня игры работало специальное онлайн-радио для участников квеста

 

«Процесс освоения темы финансовой грамотности отлично делится на 5 последовательных этапов: Личный семейный бюджет, Услуги банковских организаций, Услуги кредитных организаций, Страхование и Инвестирование. В этом квесте мы использовали все темы, кроме инвестирования, поскольку к этой теме лучше переходить, когда по всем остальным уже есть хорошие знания. Важнее защитить свои средства, чтобы было что приумножать, поэтому вместо инвестирования мы добавили тему о мошенничестве», - рассказывает о проекте один из его разработчиков Денис Лозинг.

 

На данный момент на платформе зарегистрировано уже более 1000 команд. При этом их число увеличивается — квест доступен для прохождения до 24 ноября по ссылке.

 

Часть мероприятий в рамках Недели носила методологический характер и была направлена на аудиторию учителей. К примеру, в Алтайском государственном педагогическом университете прошла экспертная сессия «Доступно о финансах: формирование финансовой грамотности школьников и молодежи» для молодых учителей и выпускников педагогических вузов.

 

Участникам встречи рассказали о перспективах развития курсов и модулей финансовой грамотности в ВУЗах, лучших практиках финансового просвещения, особенностях работы с учениками разного возраста,

 

Напомним, что более 3400  консультантов по финансовой грамотности успешно закончили в 2018 году программу Финансового университета при Пр-ве РФ. Пока еще остается возможность подать заявку на бесплатное обучение по данной программе в 2019 году.

 

А завершится Всероссийская неделя сбережений в Москве, где пройдет семейный финансовый фестиваль. Всего за один день участники фестиваля смогут «пробежать» финансовый марафон по дороге жизни и открыть для себя различные аспекты финансовой грамотности: от знакомства с деньгами в юном возрасте до подготовки к уходу на пенсию. С программой фестиваля вы можете ознакомиться на сайте.



Отзывы клиентов


Лисицын Андрей

директор Центра по финансовой политике и финансовым рынкам Российского союза промышленников и предпринимателей

"Лента"




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх