В Сыктывкаре и Воронеже Финансовые семейные фестивали собрали свыше 2 500 человек

В рамках VI Всероссийской недели сбережений в Воронеже и Сыктывкаре прошли первые Финансовые семейные фестивали. Более 2 500 человек стали участниками масштабного события, посвященного развитию финансовой грамотности населения. Каждый фестиваль продлился свыше 5 часов и везде функционировали более 10 развлекательных и образовательных зон. Ранее аналогичные фестивали состоялись в Уфе, Чебоксарах и Ярославле.
 


На открытии Финансового семейного фестиваля в Сыктывкаре присутствовали заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Галина Рубцова и министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. На фестиваль пришло в 2 раза больше гостей, чем ожидали организаторы. 

Свыше 30 активностей было организовано на площадке фестиваля. Наибольший ажиотаж участников вызвали игровые площадки, лекторий, консультационная зона, игровые площадки, выставка, музей, кинозал, мастерские, аукцион детский творческих работ, концертная программа и финансово-научное шоу от «Сумасшедшей лаборатории». С лекциями выступили 7 экспертов, а 32 эксперта провели мастер-классы.
 


Во время проведения фестиваля помогали 47 волонтеров, а мероприятия проводились силами партнеров, среди которых: Департамент финансов администрации МО ГО «Сыктывкар», МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, ООО «АйТи Агентство «ОСӠ», ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми», АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства», «ППФ Страхование жизни», Сыктывкарский филиал САО «ВСК».  

«Столица республики стала одним из пяти российских городов, где прошли финансовые фестивали. Было приятно видеть интерес и активность участников: как школьной, молодежной, так и взрослой аудиторий. Фестиваль готовился в течение четырех месяцев. Усилия и старания организаторов, на мой взгляд, полностью оправдали себя. Я надеюсь, что такие проекты станут для нашего региона традиционными», — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр финансов Галина Рубцова.

По словам куратора республиканского центра повышения финансовой грамотности, заведующей кафедрой экономики и менеджмента Коми республиканской академии госслужбы и управления Натальи Ружанской, главным итогом мероприятия можно считать — объединение на одной площадке всех, кто заинтересован в повышении уровня финансовой грамотности населения и кому небезразлично свое финансовое будущее.
 


В Воронеже фестиваль объединил родителей и детей, преподавателей и студентов, финансовых экспертов и тех, кому нужна их помощь. Мероприятие прошло в формате семейного праздника, где каждый мог найти себе занятие по душе и собрало свыше 2 000 гостей.

Начался фестиваль с ток-шоу «Личные финансы», в котором приняли участие Елена Негру, директор направления «Развитие и партнерство» Национального центра финансовой грамотности, Роман Костянский, управляющий отделением Воронежского ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, Борис Бикетов, заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области.  Это был открытый диалог со школьниками и студентами о личных финансах и взглядах на формирование финансовой культуры.

Для гостей мероприятия было организовано более 20 различных бесплатных активностей: лекции, мастер-классы, фотозоны, выставка музея денег от представителей Отделения Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, игры, консультации и многое другое. Маленькие посетители фестиваля участвовали в играх и узнавали любопытные факты о деньгах. В зоне интеллектуальных игр проводились настольные финансовые игры для всей семьи, благодаря которым дети научились управлять бюджетом, находить способы увеличения дохода, узнали, как работают конкуренция и инвестиции, что такое стартапы, кредиты, активный и пассивный доход.

Для взрослых участников фестиваля освещались наиболее востребованные темы личных финансов: планирование бюджета, цифровая грамотность, кредитование и страхование, инвестиции и мошенничество и многое другое. Более 40 спикеров выступило на фестивале. А в работе площадок приняли участие более 20 партнеров. Среди финансовых партнеров: представители головного отделения по Воронежской области ЦЧБ ПАО Сбербанк, сотрудники офиса МТС Банка, представители ПСБ Банка, сотрудники агентской группы ООО «СК Росгосстрах Жизнь», ООО «ВСК-Линия жизни», «ППФ Страхование жизни»,  сотрудники Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ООО «ФИНАМ-Воронеж». А также проекты по повышению финграмотности Воронежа: «Центр Финансовых Знаний для взрослых и детей», «Школа финансовой грамотности ВГТУ», «Нескучные финансы», «Магазин настольных игр «Мосигра».

В рамках фестиваля был проведен круглый стол представителей вузов, где собрались кураторы финансовой грамотности высших образовательных заведений области. Модератором беседы была Елена Федюшина, к.э.н., доцент кафедры экономики, маркетинга и коммерции ВГУ, региональный координатор ФСМЦ. За круглым столом эксперты поделились опытом, обсудили проблемы финансового образовании и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Каждый участник фестиваля смог получить личную консультацию в различных областях финансовых знаний: от пенсионного страхования до инвестирования. Фестивальный день был богат на события, активности, мероприятия, а также щедрым на шоу-программу, конкурсы и викторины. В завершении фестивального дня был проведен финансовый баттл, победители которого получили кубок и звание победителей в финансовом бою.
 


Особенностью фестиваля в Воронеже стал тот факт, что участниками были не только жители Воронежской области, но и гости из соседних регионов. Об актуальности проведения подобных мероприятий высказалась руководитель центра финансовой грамотности Курской области Лилия Некрасова: «Я думаю, что на сегодняшний день вопрос важности финансовой грамотности ни у кого не вызывает сомнения. Особенно актуальна финансовая грамотность в цифровом мире, когда цифровая среда предоставляет нам много возможностей, и в тоже время — это дополнительные опасности потерять накопленные средства».



Отзывы клиентов


Международный форум лидеров бизнеса (IBLF)

Премия за вклад в повышение финансовой грамотности в Российской Федерации.

Минфин России

Диплом за активное участие проекта «Финансовое здоровье» в мероприятиях Недели сбережений.




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх