Национальный центр финансовой грамотности объявляет набор на бесплатное обучение консультантов

Набор на бесплатное обучение консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослых проходит в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации».

 

Очередной поток обучения начнется 10 сентября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации при участии Национального центра финансовой грамотности. Подать заявку на обучение можно на сайте НЦФГ.

 

Консультанты по финансовой грамотности помогают молодёжи, людям среднего возраста и пенсионерам разобраться в том, как лучше управлять своими финансами, объясняют основы разумного финансового поведения, предлагают решения по выходу из трудного финансового положения, консультируют по правам потребителя на финансовом рынке. Консультанты проводят очные и дистанционные лекции, семинары и мастер-классы, лично консультируют население, осуществляют публикации в местных и федеральных СМИ, выступают на радио и ТВ.

 

Обучение проходит в дистанционной форме. Программа курса рассчитана на 72 часа, ее прохождение необходимо завершить за 4 недели с момента старта обучения в группе. Обязательным требованием для получения документа о повышении квалификации и статуса Консультанта по финансовой грамотности является проведение двух бесплатных мероприятий для взрослого населения по любой теме курса, с предоставлением отчета о проведенном мероприятии.

 

Будущие консультанты-методисты должны иметь высшее образование (желательно экономическое, юридическое или педагогическое), общий стаж работы более 3-х лет, опыт реализации обучающих проектов для взрослого населения и/или консультационных услуг, опыт публичных выступлений, Выпускники программы включаются в официальный Реестр консультантов-методистов. Нахождение в реестре подтверждает факт того, что консультант обладает необходимой квалификацией, регулярно работает с населением по вопросам повышения финансовой грамотности.

 

BERZ6047.jpg

Эксперт Проекта, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров проводит консультацию для взрослого населения в рамках фестиваля «SMART-семья»

 

В рамках Проекта Минфина России по финансовой грамотности уже обучено свыше 6000 консультантов-методистов, которые провели более 10 000 бесплатных мероприятий: очные семинары и лекции, вебинары, индивидуальные консультации.

 

Эффективное внедрение в образовательную практику основ финансовой грамотности требует квалифицированных кадров: учителей, методистов, преподавателей, консультантов. Для решения данной задачи в рамках Проекта созданы три системы методического обеспечения, каждая из которых имеет свою целевую аудиторию.

 

Федеральные методические центры функционируют на базе ведущих вузов: НИУ Высшая школа экономики, экономический факультет МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ и РАНХиГС. Деятельность методических центров с региональной сетью направлена на повышение квалификации преподавателей школ, вузов и колледжей, а также подготовку консультантов для обучения граждан разумному финансовому поведению при принятии личных финансовых решений и повышению защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

 

Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» Андрей Бокарев отметил: «География присутствия консультантов методистов по финансовой грамотности постоянно расширяется и охватывает сегодня большинство российских регионов. До февраля 2019 года в рамках Проекта планируется подготовить почти 7000 специалистов, которые на безвозмездной основе будут консультировать взрослое население по вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, формированию сбережений и защите прав потребителей финансовых услуг. Эта важная работа, которая направлена на реализацию ключевых целей Проекта».

 

Источник: вашифинансы.рф



Отзывы клиентов


Schneider Electric

Министерство финансов Чувашской Республики

«Благодарим коллектив АНО «Национальный центр финансовой грамотности» за профессиональную методическую помощь в организации и проведении Финансового семейного фестиваля в Чебоксарах».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх