07.09.2017 Эксперт НЦФГ Сергей Макаров рассказал в эфире "Радио России" о необходимости дружить с деньгами

О том, как привести семейный бюджет в норму после летнего отдыха, рассказал в программе  Радио России «Домашняя Академия» заместитель директора Института финансового планирования, консультант проекта Минфина РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" Сергей Макаров. 

 

«Часто бывает ситуация, что мы приезжаем после отпуска, а финансы уже на исходе. В таком случае необходимо заранее спланировать свои финансовые поступления и денежные потоки. Бухгалтерия на вашей работе может точно сказать, сколько у вас будет до отпуска и после. То есть прежде чем тратить деньги на отдых, нужно понять, какая это сумма, не придется ли после отдыха занимать у знакомых на жизнь, а порой и в микрофинансовых организациях» - пояснил С. Макаров.

 

По его мнению, важной составляющей любого личного бюджета является наличие финансовой «подушки безопасности» - резервного фонда на непредвиденные расходы.

 

Также эксперт добавил, что копить – это не такая большая проблема, как представляется многим. Вопрос в том, как вы относитесь к деньгам и как организуете свою финансовую жизнь. Необходимо следить за своими деньгами, следить за балансом доходов и расходов, тогда и планировать становится легче.

 

«Прежде всего, необходимо с уважением относится к деньгам. Не зря программа Минфина по повышению финансовой грамотности носит девиз: «Дружи с финансами». С деньгами необходимо именно дружить. И это абсолютно не зависит от количества твоих доходов. Дружить нужно с любым объемом финансов, потому что когда доходы вырастут, вы уже будете понимать, как этими потоками управлять», - уточнил эксперт.



Отзывы клиентов


Росгосстрах

«ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» выражает благодарность за экспертную поддержку проекта по разработке электронного учебника по финансовой грамотности для сотрудников компании. Хотим подчеркнуть высокий уровень вашего профессионализма, а также оперативность в предоставлении материала».

АО "Райффайзенбанк"

От имени АО "Райффайзенбанк" хотели бы поблагодарить экспертов Института финансового планирования, Макарова Сергея Владимировича и Клюковского Дениса Рудольфовича, за разработку и проведение курса по совершенствованию практики личного финансового планирования и консультирования в розничном банковском обслуживании. 
В рамках программы участники подробно познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования в работе с клиентами премиального сегмента, принципами формирования комплексного предложения клиентам и способами ребалансировки инвестиционного портфеля. 
По итогам обучения от участников тренинга были получены положительные отзывы. 
Сотрудники банка и корпоративный университет, присутствовавшие на тренинге, отметили высокий профессионализм спикеров и качество подготовки материала.




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх