Дни финансовой грамотности в библиотеках Эжвы

В первые дни февраля в Центральной библиотеке «Светоч» и в Библиотеке – филиале № 15 «Шондi войт» в Эжве прошли мероприятия по финансовой грамотности

Организаторами выступили Региональный центр повышения финансовой грамотности РК и МБУК "Эжвинская централизованная библиотечная система".

В субботу в Центральной библиотеке «Светоч» для взрослых жителей Эжвинского района и г. Сыктывкара опытные эксперты проводили информационные часы, на которых можно было получить индивидуальные консультации по вопросам кредитования, инвестирования и личного финансового планирования.

Олега Гарбуз, консультант по финансовой грамотности для взрослого населения Проекта Минфина России рассказал, как не переплачивать проценты по кредитам, объяснил, чем отличаются аннуитетные платежи от дифференцированных и  как обеспечить финансовую независимость на "заслуженном отдыхе".
 


Александр Агалаков, партнёр АО «Открытие Брокер», прочитал интересную лекцию по открытию Индивидуального инвестиционного счёта. Слушатели узнали способы сохранения, приумножения и защиты своих накоплений, а также познакомились с инструментами их безопасного инвестирования.
 


Татьяна Чугаева, финансовый консультант-методист, рассказала о том, как сделать будущее защищенным и обеспеченным, затронула темы личного страхования.
 


Одновременно на детской площадке для учащихся школ №30 и №27 сотрудниками Регионального центра повышения финансовой грамотности Республики Коми было организовано проведение игры "С финансами на ТЫ!". Наталья Ружанская и Елена Манаенкова вместе с ребятами изучали изображения на денежных купюрах Банка России, объясняли, как расшифровываются аббревиатуры ФНС, ИНН, ИИС, СНИЛС, планировали доходы и расходы, а также достигали финансовых целей.
 


В воскресенье детская библиотека Шондi-Войт  стала организатором семейного просвещения в области финансовой грамотности.

Сотрудники компании PPF Страхование жизни в Сыктывкаре - партнера Регионального центра повышения финансовой грамотности Республики Коми - Праневская Анна и Проноза Надежда провели для детей финансовый квест "Drive your life". Ребята освоили азы финансовой грамотности,научились планировать доходы и расходы, формировать накопления, разобрались с тем, что такое "страхование" и как оно защищает нас в жизни.
 


Пока дети играли, родители вместе с Натальей Королёвой, менеджером дополнительного агентства № 421 PPF Страхование жизни в Сыктывкаре, занимались профилактикой финансового здоровья, осваивали навыки финансовой культуры и безопасности.
 


Ксения Даранкевич, руководитель детского центра "Супер Я", представила семейную финансовую игру "Покорение холмов финансовой независимости", которая вызвала интерес не только у детей, но и у родителей и побудила их к повышению уровня финансовой грамотности. Участники игры узнали, как мышление помогает или мешает зарабатывать "деньги мечты". Игра прошла на позитиве.
 


Все участники Дней финансовой грамотности в библиотеках Эжвы ушли с сувенирами и подарками от организаторов и партнеров мероприятий. Фотографии можно найти в альбоме: https://vk.com/album-39793677_269052340.

Следующие дни финансовой грамотности пройдут в библиотеках Эжвы в начале марта 2020 г. Приходите, будет интересно!

 

Источник: Портал финансовой грамотности в Республике Коми



Отзывы клиентов


Хабибрахимов Альмир

старший управляющий директор Фонда развития моногородов

"Сибур"




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх