Эксперт Национального центра финансовой грамотности рассказал информационному порталу Zaim.com как повысить свою финансовую грамотность и что нужно знать о финансовом рынке

Наш эксперт Сергей Макаров независимый финансовый советник, сертифицированный тьютор (тренер) по повышению финансовой грамотности населения, коуч, член Financial Planning Association (USA) рассуждал о перспективах развития финансовой грамотности населения. Он отвечал на вопросы почему большинство россиян имеют низкий уровень финансовой грамотности и как его повысить.
 


Сергей считает, что повысить финансовую грамотность можно только через самообразование и личный опыт: изучение соответствующих материалов и использование практических советов в своей жизни. При этом, по его мнению, начинать стоит с базовых вещей: ведения семейного бюджета, формирования подушки финансовой безопасности, разумного обращения с кредитами и соблюдения правил финансовой безопасности, особенно в современной цифровой среде.

Познавая азы финансового рынка, Сергей советует начинать с основных законов, понятий и механизмов работы денег: как работают сложные проценты, что такое инфляция, как формируется стоимость денег в экономике и т. д. Безусловно, важно знать – какие институты работают на финансовом рынке и какие продукты и услуги они предлагают: как работают банки, какова роль брокера на фондовом рынке, что такое негосударственный пенсионный фонд и управляющая компания. Сергей акцентировал внимание, на то, что всегда стоит помнить основной закон инвестиций: чем выше потенциальная доходность вложений, тем выше риски, которые при этом могут возникнуть.

Эксперт рассказал, что сейчас есть масса ресурсов для саморазвития в области финансовой грамотности, как платных, так и бесплатных. Важно только понимать, что не все ресурсы предназначены именно для повышения финансовой грамотности, многие из них имеют своей целью продать пользователям какие-либо (не всегда качественные) финансовые услуги.

Читать статью можно по ссылке.



Отзывы клиентов


Правительство Ярославской области

«Благодарственное письмо за организацию проведения I Финансового семейного фестиваля в Ярославле, реализацию программ и проектов, направленных на повышение финансовой грамотности населения».

Администрация города Хабаровска

«В настоящее время недостаток финансовой грамотности населения ограничивает способность людей принимать эффективные решения относительно своего финансового поведения, не позволяет оценить в полной мере различные новации, особенно в сфере банковских услуг, и отрицательно влияет на возможность использования современных платежных инструментов. Финансовая грамотность является важным направлением укрепления среднего класса, сберегательного поведения населения как основы макроэкономической стабильности и развития современного финансового сектора. Повышение финансовой грамотности населения является одним из факторов развития экономики города и способствует финансовому благополучию хабаровчан. В этой связи проект Института финансового планирования, направленный на повышение финансовой грамотности жителей города Хабаровска, представляется важным и актуальным».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх