Эксперт НЦФГ рассказала на пресс-конференции, как защитить финансы и противостоять кибермошенникам

20 июля прошла пресс-конференция «Личные финансы в цифровой среде: защита от киберугроз» в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва». Руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности Национального центра финансовой грамотности, эксперт НЦФГ, консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина рассказала, как сберечь свои деньги и не стать жертвой мошенничества.

 

 

Рост популярности платформ удалённого взаимодействия на рынках товаров и услуг требует всё большего внимания к вопросам цифровой и финансовой грамотности населения. В центре внимания экспертов – повышение надёжности онлайн-платежей, финансовых приложений и инструментов электронного доступа к счетам, в том числе при получении кредитов или субсидий, при проведении иных операций, а также улучшение мер защиты от кибермошенников в этих сферах. Какие финансовые инструменты доступны пользователям онлайн-платформ? Как правильно и безопасно ими пользоваться? Легко ли проверить статус онлайн-платежа и его получателя? Как долго нужно хранить на дисках и флешках электронные чеки своих операций? Какие уловки используют кибермошенники для доступа к персональной финансовой информации? Как эффективно защититься от них? Что делается для профилактики преступлений в этих сферах? Вот далеко не полный круг тем, которые были затронуты на этой пресс-конференции.

 

 

В пресс-конференции «Личные финансы в цифровой среде: защита от киберугроз» приняли участие:

  • заместитель начальника полиции главного управления МВД России по городу Москве по оперативной работе Александр Половинка;
  • заместитель начальника главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева;
  • заместитель начальника отдела защиты информации главного управления Центрального Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Ибрагимов;
  • руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности АНО "Национальный центр финансовой грамотности", эксперт АНО "Национальный центр финансовой грамотности", консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина.

 

Руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности АНО «Национальный центр финансовой грамотности», эксперт НЦФГ, консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина рассказала о соблюдении простых правил кибергигиены, чтобы сохранить свои деньги и оставить мошенников без улова: «Вы знали, что каждые 14 секунд в мире происходит 1 кибератака? Что число скам-мошенничеств с использованием методов социальной инженерии выросло в 13 раз? Что в 20% случаев люди попадаются на уловки мошенников и теряют деньги из-за своих эмоций и т.н. человеческого фактора? Что больше всего от действий мошенников страдают пожилые люди? Вот простые советы:

1. Никому не сообщайте ПИН-код вашей карты, ваши пароли. Храните карту и пин-код раздельно. Придумывайте сложные пароли, не используйте простые комбинации цифр, свою фамилию, даты рождения, имена детей и т.п. Используйте разные пароли для захода на разные интернет-ресурсы.

2. Никому не позволяйте пользоваться вашей пластиковой картой.

3. При вводе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру, чтобы с камеры не была видна комбинация цифр ПИН-кода.

4. Для оплаты покупок через Интернет заведите отдельную виртуальную карту и установите суточные лимиты для совершения покупок. Установите на банковских картах лимит выдачи средств в сутки и за одну операцию. Так мошенники не смогут снять деньги сверх установленного лимита.

5. Закажите себе карту с чипом и магнитной полосой. Такая карта лучше защищена от считывания и подделки путём скимминга.

6. В любой непонятной ситуации сразу звоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточняйте информацию.

7. При утере или хищении карты срочно звоните в банк и блокируйте карту.

8. Подключите услугу СМС-информирование. С ней вы будете в курсе операций по вашему счету и карте.

9. Установите на компьютер и телефон лицензионную антивирусную программу.

10. Пользуйтесь банкоматами, установленными в безопасных местах, оборудованных системой видеонаблюдения, охраной.

11. Для продажи старых вещей через интернет-площадки используйте номер телефона, не привязанный к мобильному банкингу».

Посмотреть запись пресс-конференции можете здесь: https://www.m24.ru/videos/press-konferenciya/20072020/249716



Отзывы клиентов


МТС Банк

«ПАО «МТС Банк» благодарит коллектив Национального центра финансовой грамотности за высокий уровень профессионализма в организации проектов «V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» и «VI Всероссийская неделя сбережений» для взрослого населения. Мы высоко ценим надежные партнерские связи, сложившиеся за время нашего плодотворного сотрудничества».

Нордеа Банк

«Банк выражает благодарность за организацию программы изучения лучших примеров практики личного финансового планирования и консультирования в розничном обслуживании. В рамках программы участники познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования при работе с клиентами различных сегментов, формирования финансового предложения, а также системной подготовки и развития финансовых советников в банке».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх