Как найти баланс интересов государства, бизнеса и общества?

26-28 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится одно из самых заметных событий в сфере микрофинансов - XXIV Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование и социализация: в поисках баланса интересов».

Национальная конференция традиционно станет одной из важнейших площадок для диалога бизнеса и государства: участники обсудят актуальную повестку финансового сектора, новеллы законодательства, новинки технических решений, а также обменяются опытом и рассмотрят наиболее эффективные практики в отрасли. Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности ежегодно собирает представителей всех сегментов рынка: МФО, КПК, СКПК, ломбардов.

Почему стоит посетить конференцию?
 

  • 3 дня дискуссий по актуальным вопросам рынка
  • Обширная деловая программа включает пленарные заседания, экспертные дискуссий и тематические круглые столы
  • Новые форматы: интерактивный тренинг по управлению коллективом, стратегическая сессия, посвященная борьбе с нелегальными кредиторами, мастермайнд-встреча по теме развития финансовой культуры


26 ноября в 14:00 конференцию откроет 1-я пленарная сессия «Микрофинансирование и социализация. Баланс интересов как инструмент устойчивого развития». Главная пленарная сессия будет посвящена вопросам текущего позиционирования сектора микрофинансирования в экономике, роли участников рынка в реализации национальных целей, задачах, стоящих перед представителями отрасли. Спикеры обсудят как можно обеспечить синергию интересов государства, бизнеса и общества. Что сделано, что предстоит реализовать, какие задачи существуют сегодня для стабильной работы завтра? И главное, как найти баланс между интересами всех сторон?

27 ноября в 14:00 в рамках деловой программы второго дня конференции пройдет круглый стол «Взыскание и банкроты – формируем баланс интересов», на котором большое внимание будет уделено обсуждению ситуации с взысканиями и продажами долгов, практик поддержки заемщиков, находящихся в сложной финансовой ситуации, готовых к конструктивному диалогу и работе. Участники дискуссии также услышат мнение надзорного органа о качестве взыскания со стороны микрофинансовых институтов.

28 ноября в 10:00 на стратегической сессии «Нелегальные кредиторы: как «перекрыть кислород» в рамках третьего дня Национальной конференции состоится открытый разговор на эту актуальную тему. Нелегальные кредиторы – это не просто нарушители закона, это подрыв доверия ко всей финансовой системе. Они демпингуют, работают без лицензий, обходят налоги и регуляторные требования, отнимая клиентов у добросовестных участников. Их деятельность наносит репутационный ущерб и искажает представление потребителей о работе легального финансового сектора. Несмотря на усилия Банка России по выявлению нелегальных кредиторов и передаче данных в правоохранительные органы, многие из них годами продолжают работать, зачастую даже не скрываясь. В чем причины — неэффективность санкций, слабая правоприменительная практика, отсутствие системного подхода? Попробуют разобраться участники стратегической сессии.

Участники конференции

Напомним, что Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности ежегодно собирает представителей всех сегментов рынка: МФО, КПК, СКПК, ломбардов. В 2025 году на мероприятии планируется более 500 участников и более 70 спикеров. К участию приглашены представители Банка России, Минэкономразвития, Корпорации «МСП», представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, ФАС, крупнейших коммерческих банков, страховых организаций, профессиональных ассоциаций и объединений, а также лидеры микрофинансовой отрасли.

Конкурсы и премии

В рамках конференции проводится ряд отраслевых конкурсов, премий и программ признания, направленных на выявление и поощрение значимых практик, инициатив и достижений:

- III Профессиональная премия «Золотой Гермес» - признание и поощрение участников и лучших практик микрофинансового рынка, направленных на развитие бизнеса клиентов в сфере материального производства.

- XI Профессиональная премия «Золотой Рубль» отметит участников микрофинансового рынка за значительный вклад в улучшение ключевых показателей всей отрасли и её отдельных сегментов.

- в рамках VIII Всероссийского конкурса социально значимых проектов будут отмечены участники, внесшие значительный вклад в развитие социально-экономической среды в регионах и в сообществах.

Также в 2025 году впервые в рамках конференции пройдет награждение лауретатов Программ признания «НАУФИН» (лучшие практики в области развития финансовой грамотности и финансовой культуры) и «Связь поколений» (лучшие инициативы, способствующие сохранению культурно-исторического наследия).



Отзывы клиентов


Киа Моторс Россия и СНГ

«Мы как работодатель заинтересованы в эффективном, лояльном и довольном своей жизнью и работой сотруднике. И практически каждый наш сотрудник заинтересован в своем финансовом благополучии. Поэтому данный тренинг важен для обеих сторон. Ведь в случае финансовых проблем и сложностей сотрудник теряет свою эффективность, снижается его продуктивность из-за стрессового состояния, плохого настроения, отвлечения на личные проблемы во время работы и т.п. Повышение уровня знаний в области фин. благополучия помогает снизить количество фин. проблем и вероятность потери средств».

Saint-Gobian

«Начиная сотрудничество с Национальным центром финансовой грамотности, мы стремились предоставить слушателям максимально широкую информацию по различным аспектам (от финансового планирования до финансовой безопасности), чтобы каждый мог найти ответ на актуальные вопросы именно для него, более рационально и осознанно распоряжаться доходами, которые он получает. И мы рады, что этот курс получил большой отклик у сотрудников: более 400 человек приняли активное участие в семинарах и вебинарах. Нам приятно получать позитивную обратную связь от сотрудников, за что мы, в свою очередь, благодарны нашим партнерам из Национального центра финансовой грамотности».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх